quinta-feira, 4 de abril de 2013

Qual é o enquadramento e tributação na lei do ISS dos serviços de manutenção de software?

O serviço de manutenção de programas de computação prestado por contribuinte de São Paulo é enquadrado no item 1.07 da lista de serviços anexa ao art. 1º do RISS/PMSP, Decreto 53.151/2012.
                                                                                                                                                                 O imposto deve ser calculado mediante a aplicação da alíquota de 3% sobre o valor cobrado do tomador do serviço.
                                                                                                                                                               Até apresente data, o recolhimento do imposto deve ser feito pelo próprio prestador do serviço quando localizado no Município de São Paulo.
                                                                                                                                                             Base legal: Regulamento do ISS da Prefeitura do Município de São Paulo, aprovado pelo Decreto 53.151/2012, artigos 1º, item 1, 6º, II, "c" e 18, inciso II.

Nenhum comentário: