terça-feira, 13 de novembro de 2012

Os rendimentos de aplicações financeiras sofrem algum tipo de tributação de Pis e Cofins no Lucro Presumido ?

Conforme a Lei 11.941 de 2009 em seu art. 79º - revogou § 1º do art. 3º da Lei 9.718 de 1998 conseqüentemente as aplicações financeiras consideras Outras Receitas não são mais adicionadas na Base de Calculo de PIS e COFINS.

Nenhum comentário: